影视:第82届奥达运精密斯卡金像奖完整获奖名单

铸造 星徽1号 评论

2010第82届奥斯卡金像奖获奖完整名单 最佳影片 《阿凡达》Avatar,20世纪福克斯 《拆弹部队》The Hurt Locker,峰会娱乐 《无良杂种》Inglourious Basterds,韦恩斯坦 《真爱》 Precious: Based on the Novel "Push" by Sapphire,狮门 《在云端》Up In Th

  2010第82届奥斯卡金像奖获奖完整名单

  最佳影片

  《阿凡达》Avatar,20世纪福克斯

  《拆弹部队》The Hurt Locker,峰会娱乐

  《无良杂种》Inglourious Basterds,韦恩斯坦

  《真爱》 Precious: Based on the Novel "Push" by Sapphire,狮门

  《在云端》Up In The Air,派拉蒙

  《成长教育》An Education,索尼经典

  《第九区》District 9,索尼三连星

  《严肃的男人》A Serious Man,焦点

  《飞屋环游记》Up,迪斯尼

  《弱点》The Blind Side,华纳兄弟

  最佳导演

  凯瑟琳·毕格罗Kathryn Bigelow -《拆弹部队》The Hurt Locker

  詹姆斯·卡梅隆James Cameron -《阿凡达》Avatar

  李·丹尼尔斯Lee Daniels-《真爱》Precious

  贾森·里特曼Jason Reitman -《在云端》Up In The Air

  昆汀·塔伦蒂诺Quentin Tarantino -《无良杂种》Inglourious Basterds

  最佳女主角

  桑德拉·布洛克Sandra Bullock -《弱点》The Blind Side

  凯芮·穆里根Carey Mulligan - 《成长教育》An Education

  加伯瑞·斯迪比Gabourey Sidibe -《真爱》Precious

  海伦·米伦Helen Mirren - 《最后一站》The Last Station

  梅丽尔·斯特里普Meryl Streep,《朱丽和朱莉亚》Julie & Julia

  最佳男主角

  杰夫·布里奇斯Jeff Bridges - 《疯狂的心》Crazy Heart

  乔治·克鲁尼George Clooney -《在云端》Up In The Air

  科林·费斯Colin Firth - 《单身男人》A Single Man

  摩根·弗里曼Morgan Freeman -《成事在人》Invictus

  杰瑞米·米勒Jeremy Renner-《拆弹部队》The Hurt Locker

  最佳外语片

  《白丝带》Das weibe Band (德国)

  《预言者》Un prophète (法国)

  《伤心的乳汁》The Milk of Sorrow(秘鲁)

  《阿贾米》Ajami (以色列)

  《他们眼中的秘密》The Secret in Their Eyes(阿根廷)

  最佳剪辑

  《阿凡达》Avatar,20世纪福克斯

  《第九区》District 9,bbin平台,索尼三连星

  《拆弹部队》 The Hurt Locker,峰会娱乐

  《无良杂种》Inglourious Basterds,韦恩斯坦

  《真爱》 Precious: Based on the Novel "Push" by Sapphire,狮门

  最佳纪录长片

  《缅甸起义:看不到的真相》Burma VJ - Reporting From a Closed Country,HBO

  《海豚湾》The Cove,路边风景

  《食品公司》Food, Inc.,木兰

  《美国最危险的人》The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers,北美地区发行公司待定

  《家在何方》Which Way Home,北美地区发行公司待定

  最佳视觉效果

  《阿凡达》 Avatar,20世纪福克斯

  《第九区》District 9,索尼三连星

  《星际迷航》Star Trek,派拉蒙

  最佳电影音乐

  《阿凡达》Avatar,20世纪福克斯

  《了不起的狐狸爸爸》Fantastic Mr. Fox,20世纪福克斯

  《拆弹部队》The Hurt Locker,峰会娱乐

  《大侦探福尔摩斯》Sherlock Holmes,华纳兄弟

  《飞屋环游记》Up,迪斯尼

  最佳摄影

  《阿凡达》 Avatar,20世纪福克斯

  《哈利·波特与混血王子》Harry Potter and the Half-Blood Prince,华纳兄弟

  《拆弹部队》The Hurt Locker,峰会娱乐

  《无良杂种》Inglourious Basterds,韦恩斯坦

  《白丝带》The White Ribbon,索尼经典

  最佳音效剪辑

  《阿凡达》Avatar,20世纪福克斯

  《拆弹部队》The Hurt Locker,峰会娱乐

  《无良杂种》 Inglourious Basterds,韦恩斯坦

  《星际迷航》Star Trek,派拉蒙

  《飞屋环游记》Up,迪斯尼

  最佳音响效果

  《阿凡达》Avatar,20世纪福克斯

  《拆弹部队》The Hurt Locker,峰会娱乐

  《无良杂种》Inglourious Basterds,韦恩斯坦

  《星际迷航》Star Trek,派拉蒙

  《变形金刚2》 Transformers: Revenge of the Fallen,派拉蒙梦工厂

  最佳服装设计

  《明亮的星》Bright Star,幻象

  《时尚先锋香奈儿》Coco Before Chanel,索尼经典

  《帕那索斯博士的奇幻秀》 The Imaginarium of Doctor Parnassus,索尼经典

  《九》Nine,韦恩斯坦

  《年轻的维多利亚》 The Young Victoria,幻象

  最佳艺术指导

  《阿凡达》Avatar,20世纪福克斯

  《帕那索斯博士的奇幻秀》The Imaginarium of Doctor Parnassus,索尼经典

  《九》 Nine,韦恩斯坦

  《大侦探福尔摩斯》Sherlock Holmes,华纳兄弟

  《年轻的维多利亚》The Young Victoria,幻象

  最佳女配角

  维拉·法米加Vera Farmiga -《在云端》Up In The Air

  安纳·肯德里克Anna Kendrick -《在云端》Up In The Air

  莫妮克Mo’Nique -《真爱》Precious

  佩内洛普·克鲁兹《九》 - Penelope Cruz, Rob Marshall’s Nine

  麦琪·格兰恩哈尔-《疯狂的心》

  最佳改编剧本

  《第九区》District 9,索尼经典

  《成长教育》An Education,索尼经典

  《灵通人士》In The Loop,IFC

  《真爱》Precious: Based on the Novel "Push" by Sapphire,狮门

  《在云端》Up in The Air,派拉蒙

  最佳化妆

  《大牌明星》Il Divo,八音盒

  《星际迷航》Star Trek,派拉蒙

  《年轻的维多利亚》The Young Victoria,幻象

  最佳真人短片

  《午夜大门》The Door

  《并非是咒语》 Istället för abrakadabra

  《卡维》 Kavi

  《神秘鱼》 Miracle Fish

  《新房客》 The New Tenants

  最佳纪录短片

  China Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province

  《加德纳州长的最后竞选》The Last Campaign of Governor Booth Gardner

  《最后一辆车:通用王国破产记》The Last Truck: Closing of a GM Plant

  《普鲁登斯的音乐》Music by Prudence

  《柏林墙的野兔》Rabbit a la Berlin

  最佳动画短片

  《法国烧烤》 French Roast

  《Grimm奶奶的睡美人 》Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty

  《老妇人与死神》 La dama y la muerte

  《Logo 的世界》 Logorama

  《面包死亡事件》A Matter of Loaf and Death

  最佳原创剧本

  《飞屋环游记》Up,迪斯尼

  《严肃的男人》A Serious Man,焦点

  《拆弹部队》The Hurt Locker,峰会娱乐

  《无良杂种》Inglourious Basterds,韦恩斯坦

  《信使》The Messenger,示波

  最佳电影歌曲

  《公主与青蛙》The Princess and the Frog:《Almost There》

  《公主与青蛙》The Princess and the Frog:《Down in New Orleans》

  《放牛班欢乐颂》Paris 36:《Loin de Paname》

  《九》 Nine:《Take It All》

  《狂野的心》Crazy Heart:《The Weary Kind》

  最佳动画长片

  《鬼妈妈》Coraline,焦点

  《了不起的狐狸爸爸》Fantastic Mr. Fox,20世纪福克斯

  《公主与青蛙》The Princess and the Frog,迪斯尼

  《凯尔经的秘密》The Secret of Kells,北美地区发行公司待定

  《飞屋环游记》Up,迪斯尼

  最佳男配角

  马特·达蒙 Matt Damon -《成事在人》Invictus

  伍迪·哈里森Woody Harrelson -《信使》The Messenger

  斯坦利·图茨Stanley Tucci -《可爱的骨头》The Lovely Bones

  克里斯托夫·瓦尔兹Christoph Waltz -《无耻的混蛋》Inglourious Basterds

  克里斯托夫·普鲁默Christopher Plummer - 《最后一站》The Last Station

喜欢 (0) or 分享 (0)
发表我的评论
取消评论

表情

您的回复是我们的动力!

  • 昵称 (必填)
  • 验证码 点击我更换图片

网友最新评论